ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЗАСЕДАНИИ СЕДЬМОЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПЕРВОГО СОЗЫВА

27 декабря состоялось заключительное заседание седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва, в котором принял участие заместитель председателя Счетной палаты Республики Крым Алексей Тихомиров.

Открывая заседание, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подвел итоги работы парламента республики за 2017 год.

1

Государственным Советом Республики Крым за 2017 год проведено 19 заседаний, на которых было рассмотрено 367 вопросов, принято 95 законов и 167 постановлений. Как отметил Председатель Крымского парламента: «За этими сухими цифрами, которые характеризуют нашу работу за год, стоят усилия, направленные на улучшение жизни людей, совершенствование республиканского законодательства, обеспечение условий для успешной работы правительства».

Также Владимир Константинов затронул тему обращений граждан. По его словам, за год в адрес парламента поступило более четырех тысяч писем. Больше всего крымчан волновали вопросы, касающиеся социальной защиты, пенсий, пособий, условий труда, медицины, здравоохранения, а также проблемы ЖКХ, имущественных и земельных отношений, аграрной политики, экологии и природных ресурсов.

Председатель Государственного Совета Республики Крым акцентировал внимание, что именно эти вопросы парламентарии должны и впредь держать в центре внимания, активно взаимодействовать с органами исполнительной власти, муниципалитетами для их оперативного и эффективного решения.

В рамках заседания были заслушаны краткие итоги выполнения плана мониторинга законов Республики Крым за 2017 год, которые представил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов.

В 2017 году в соответствии с Планом проведения мониторинга законов комитетами Государственного Совета проведен анализ 10 законов, при этом, большинство из них касаются социальной сферы и развития предпринимательства.

2

Помимо этого, как отметил глава Комитета по законодательству, по поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, вне Плана, Министерством труда и социальной защиты совместно с комитетами Государственного Совета проведен дополнительный анализ практики применения законов о мерах социальной поддержки.

Отмечено, что общее количество крымчан, которые получают различные меры социальной поддержки, составляет более 467 тысяч человек, без учета пенсионеров по возрасту. Сумма средств, направленных в 2016 году на выплаты составила 9 млрд 518 млн рублей, в 2017 году по состоянию на 27 декабря израсходовано более 10 млрд 384 млн рублей.

Также Сергей Трофимов отметил, что в следующем году будет проведен мониторинг законодательства о местном самоуправлении; о содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым; о приватизации жилищного фонда и другие.

В рамках правительственного часа депутаты заслушали информацию министра промышленной политики Республики Крым Андрея Васюты о состоянии и перспективах развития промышленного комплекса.

В рамках рассмотрения повестки дня депутаты приняли в двух чтениях изменения в законы «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Республики Крым» и статьи 9 и 25 Закона Республики Крым «О государственной гражданской службе Республики Крым». Документом уточняются квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимого для замещения должностей государственной гражданской службы Республики Крым.

Еще один законопроект, принятый сразу в двух чтениях, касается организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым. Данный нормативный правовой акт приводится в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В двух чтениях также были внесены поправки к республиканскому закону «Об оплате труда лиц, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Крым, и работников учреждений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти Республики Крым». Одобрен проект закона «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Крым». Документ призван урегулировать вопросы предоставления субсидий жителям Республики Крым на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Принят Закон Республики Крым «О музеях и музейном деле в Республике Крым», определяющий особенности создания и деятельности музеев, полномочия органов государственной власти Республики Крым в сфере музейного дела, а также форму систематизации сведений о музеях Республики Крым.

Изменения внесены в постановление «О проведении ежегодного конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым». Принятыми поправками Совету министров Республики Крым дано поручение ежегодно предусматривать расходы на выделение премии победителю данного ежегодного конкурса по главному распорядителю средств бюджета Республики Крым – Управлению делами Государственного Совета Республики Крым – в пределах имеющегося финансового ресурса. Также депутаты поддержали поправки в следующие республиканские законы: «Об административных правонарушениях в Республике Крым», «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым», «О здравоохранении в Республике Крым».

По представлению прокуратуры Республики Крым внесены изменения в Закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым», направленные на обеспечение его большей внутренней согласованности, а также на упрощение порядка получения бесплатной юридической помощи отдельными категориями граждан с точки зрения представления необходимых документов.

Более того, принят ряд законопроектов, касающихся земельных отношений, имущества государственной собственности Республики Крым и дачи согласия Совету министров Республики Крым на безвозмездную передачу недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в собственность муниципальных образований Джанкойского, Раздольненского, Первомайского, Черноморского, Советского, Бахчисарайского районов Республики Крым.

В ходе работы депутатами утверждено Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым – Парламентом Республики Крым и Рязанской областной Думой, подписанное 30 ноября 2017 года.

Также на заседании парламентарии избрали заместителя Председателя Госсовета Крыма Ефима Фикса на должность председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.