РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ»

29 ноября 2017 года в Институте экономики и управления Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялся международный научно-практический круглый стол на тему «Методологические основы и научно-практические положения институционального прогнозирования и планирования в системе государственного регулирования экономики».

В мероприятии приняла участие руководитель аппарата Счетной палаты Республики Крым Наталья Шевель.

Мероприятие было посвящено вопросам регулирования экономики на всех уровнях – от муниципального до федерального.

По информации заведующего кафедрой финансов предприятий и страхования ИЭиУ КФУ профессора Юрия Воробьева, эта научная встреча входит в систему аналогичных мероприятий и ее целью является анализ эффективности институционального прогнозирования и планирования в системе государственного регулирования экономики в Республике Крым и Российской Федерации.

В свою очередь, руководитель аппарата Счетной палаты Республики Крым отметила, что прогнозирование и планирование в бюджетном процессе являются основой, поскольку от них зависит эффективное освоение средств. При этом, важную роль играет система высшего образования, которая готовит специалистов, разрабатывает методологию, основу для правильного прогнозирования. Учить правильно планировать необходимо со студенческой скамьи.

Новый точечный рисунок

Круглый стол прошел в режиме обсуждения ключевых вопросов в сфере прогнозирования и планирования в системе государственного и регионального социально-экономического развития. Также часть мероприятия была посвящена вопросу институционального регионального обеспечения формирования точек экономического роста.

Наибольшее количество вопросов и наиболее бурное обсуждение вызвали темы цифровизации экономики и системы государственного регулирования.

Цифровая экономика открывает новые возможности для повышения эффективности всей системы управления, но в то же время ставит перед нами целый ряд вызовов.