ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ВЫСТУПИЛ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ НА 2018 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2019 И 2020 ГОДОВ»

28 ноября 2017 года в Государственном Совете Республики Крым состоялись парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

В слушаниях приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации: сенаторы и депутаты Государственной Думы; руководители и представители республиканских органов и территориальных ведомств федеральных и региональных органов исполнительной власти; депутаты Государственного Совета Республики Крым; руководители муниципальных образований Республики Крым: председатели городских и районных советов, главы администраций, председатели постоянных комитетов по бюджету муниципальных образований Республики Крым; представители Счетной палаты и Общественной палаты Республики Крым; ученые, эксперты, входящие в составы консультативно-совещательных органов при Председателе Государственного Совета Республики Крым.

вцвц

Фото: пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул уникальность проводимых парламентских слушаний. «Это первые парламентские слушания, которые мы проводим по проекту бюджета сразу на три года: очередной финансовый год и плановый период 2019-2020 годов. Бюджет является бездефицитным и не предполагает наличие госдолга. Вчера по распоряжению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, состоялись публичные слушания по данному вопросу, кроме того обсуждался проект бюджетного прогноза Республики Крым на долгосрочный период до 2030 года».

В ходе обсуждений с докладами выступили министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников.

В соответствии с действующим законодательством Счетной палатой подготовлено экспертное заключение на проект закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов».

1

При проведении экспертизы законопроекта учитывалась необходимость реализации положений, сформулированных в «майских» Указах Президента России, основных направлений стратегического развития Республики Крым и основных направлений бюджетной и налоговой политики, определенных на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

С докладом по результатам экспертизы выступил председатель Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко.

В связи с тем, что целью проведения экспертизы является формирование мотивированного заключения по результатам проверки законопроекта Счетной палатой сделан вывод, что в целом показатели законопроекта соответствуют принципам сбалансированности бюджета и общего (совокупного) покрытия расходов бюджета, установленным статьями 33 и 35 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Однако, в экспертном заключении Счетной палатой отмечены основные выявленные нарушения и недостатки, которые подлежат устранению при рассмотрении проекта закона во втором чтении, либо требующие дальнейшего уточнения на предмет соответствия действующему законодательству.

2

По результатам экспертизы проекта Счетная палата обращает внимание на важность сохранения общих подходов при исполнении бюджета в очередном трехлетнем цикле, а именно:

1) эффективное осуществление налогового администрирования в части собираемости доходов, а также сокращения задолженности по налогам и сборам;

2) финансовое обеспечение всех социальных обязательств, принятых перед населением на федеральном и региональном уровне;

3) активизация мер по повышению эффективности бюджетных расходов, снижение необоснованных и неэффективных трат;

4) усиление ответственности исполнительных органов, выступающих с инициативой по увеличению действующих или введению новых расходных обязательств за достоверность оценки их объемов и сроков исполнения;

5) планирование бюджетных обязательств с учетом ранее достигнутых результатов деятельности;

6) обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета Республики Крым;

7) сокращение непрограммных направлений деятельности;

8) реализация основных задач, поставленных в «майских» Указах Президента Российской Федерации;

9) оптимизация действующих расходных обязательств и перераспределение имеющихся ресурсов на наиболее приоритетные направления социально-экономического развития.

Итогом парламентских слушаний стало принятие рекомендаций парламентских слушаний, а также решение о рассмотрении проекта бюджета республики на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым.

* Парламентские слушания – форма деятельности Государственного Совета Республики Крым, заключающаяся в обсуждении депутатами с привлечением специалистов, экспертов, общественности законопроектов, а также вопросов, имеющих важное политическое, социально-экономическое значение для Республики Крым.