МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРОВЕДЕНЫ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОЕКТУ ГЛАВНОГО ФИНАНСОВОГО ДОКУМЕНТА КРЫМА НА 2018-2020 ГОДЫ. НА БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА ПЛАНИРУЕТСЯ БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ БЮДЖЕТ

На публичных слушаниях, которые прошли 27 ноября в здании Крымской республиканской универсальной библиотеки имени И.Я. Франко, состоялось обсуждение проекта бюджета на 2018-2020 годы.

В работе публичных слушаний приняли участие представители Государственного Совета и Совета министров Республики Крым, руководители исполнительных органов власти республики, представители Общественной палаты Республики Крым, Общественного совета при Министерстве финансов Крыма, студенты и преподаватели КФУ имени В.И. Вернадского и жители крымской столицы. Также в публичных слушаниях приняла участие аудитор Счетной палаты Республики Крым Ирина Мартынюк.

12(319)

Главной темой обсуждения стали основные параметры крымского бюджета, о которых рассказала министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

Впервые бюджет Крыма формируется на трехлетний период: очередной финансовый год и плановый период 2019-2020 годы. Также особенностью законопроекта является тот факт, что бюджет сформирован основываясь на бюджетном прогнозе на долгосрочный период до 2030 года.

Министр финансов отметила, что в трехлетнем периоде будет сохранена социальная направленность крымского бюджета.

В прогнозируемом периоде планируется рост налоговых и неналоговых доходов с 38,4 млрд руб. в 2018 году до 55,2 млрд руб. к 2030 году, который будет достигнут за счет: введения кадастровой оценки государственного имущества Республики Крым, уплаты налога на имущество организаций, арендной платы за земельные участки; повышения с 2022 года ставок по специальным налоговым режимам; увеличения ставок налога на прибыль для участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (2% — в течение 3 лет с момента внесения в единый реестр участников свободной экономической зоны; 6% — с 4-го по 8-й годы; 13,5% — с 9-го года).

В соответствии с действующим законодательством Счетной палатой подготовлено экспертное заключение на проект закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов».

Основные доклады вызвали огромный интерес слушателей, выразившийся в активном обсуждении и большом количестве вопросов к выступающим.

16(149)

Ирина Кивико отметила, что Министерство финансов стремится сделать публичные слушания доступнее и интереснее для граждан, а также выразила надежду, что открытость в получении ответов на интересующие вопросы даст положительный результат для формирования позитивного имиджа республики в глазах ее жителей.