«ВАЖНО ЗНАТЬ»: КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНЫЕ ОРГАНЫ КРЫМА В ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА «КРЫМ 24» РАССКАЗАЛИ О СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И О НАКОПЛЕННОМ ЗА ТРИ ГОДА ОПЫТЕ

7

Кто такие инспектора и аудиторы? Какими компетенциями они должны обладать? Что является результатом работы? На все эти вопросы ответили представители контрольно-счетных органов Республики Крым и города Севастополя в эфире телеканала «Крым 24».

6

Начальник инспекции правового обеспечения Счетной палаты Республики Крым рассказала об особенностях нарушений, выявляемых в ходе внешнего независимого финансового контроля. Так, нецелевое использование бюджетных средств связано с отвлечением бюджетных средств из тех сфер, на которые они направлены. Неправомерные расходы связаны с обнаружением незаконных действий в процессе расходования бюджетных средств, а неэффективными признаются расходы, которые осуществлены без соблюдения принципа экономности и нацеленности на достижение наилучшего результата.

В ходе обсуждения основных вопросов деятельности контрольно-счетных органов не обошли стороной тему проверок по наиболее важным сферам социально-экономического развития республики.

Так, ведущий передачи «Важно знать» Александр Макарь поинтересовался у аудиторов, какие основные проблемы были выявлены в сфере медицины, капитального ремонта многоквартирных домов, ЖКХ, образования и дорожного строительства.

На все вопросы были даны компетентные ответы специалистов, непосредственно вовлеченных в проверочную деятельность по данным направлениям и курирующих соответствующие области.

Представители контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Крым рассказали об основных достижениях и имеющихся проблемах в сфере муниципального финансового контроля.

Более того, затронули общую для всех контрольно-счетных органов Российской Федерации проблему взаимодействия с прокуратурой, правоохранительными и иными проверяющими органами.

Также обсудили тему реализации «майских» указов Президента.

Так, например, в рамках реализации указов Президента за период с 2014 года в Крыму создано 14 077 мест в дошкольных учреждениях, возвращено в сеть 11 зданий детских садов, которые функционировали не по назначению 15 лет.

На сегодняшний день  в республике  успешно реализуются мероприятия по приобретению  и установке модульных  детских садов с производственно-хозяйственным и инженерным оборудованием и инвентарем, которые позволяют в короткие сроки без дополнительных затрат и подведения коммуникаций создать дополнительные места для детей  дошкольного возраста. Всего установлено 19 модульных детских садов.

До конца 2017 года планируется создать 7000 мест за счет строительства девятнадцати дошкольных образовательных учреждений и реконструкции трех, приобретения и установки девяти модульных детских садов и за счет ремонта действующих дошкольных учреждений.

Затронули тему охвата внешней проверкой годовых отчетов об исполнении местных бюджетов муниципальных образований.

Также рассказали о динамике обеспечения доступности государственных услуг, доступности и качества жилья.

Итог всему сказанному подвел председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко. Было отмечено, что в сложившихся условиях необходимо работать один за двоих и показывать двукратный результат. Только следуя по такому пути мы сможем стать передовым регионом, демонстрирующим прорывные результаты.