ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

14 ноября 2017 года в 10:00 состоялось заседание Совета министров Республики Крым, в котором принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня были обсуждены вопросы по санитарной очистке города Симферополя, схеме движения общественного транспорта, ликвидации пробок, соблюдении расписания движения в вечернее время, ликвидации стихийной торговли. Основным докладчиком выступил глава Администрации г. Симферополя Игорь Лукашёв. В своем выступлении градоначальник обратил внимание на необходимость увеличения количества экипажей ГИБДД на дорогах города.

В свою очередь, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что в отношении пробок отмечаются некоторые улучшения, в том числе и за счет того, что на каждом кольце с утра и в пиковые моменты дежурят сотрудники ГИБДД. Глава также отметил, что в Симферополе базируется только рота, чего в сложившихся условиях недостаточно, при этом рассматривается возможность расширения численности сотрудников до батальона. В этом случае также возможным станет увеличение количества эвакуаторов в городе.

В настоящий момент на улицах города работает шесть эвакуаторов. При увеличении количества экипажей ГИБДД возможно увеличение количества эвакуаторов до десяти единиц. Игорь Лукашёв также отметил, что эвакуация техники бесспорно способствует увеличению пропускной способности улиц.

1Еще одним важным вопросом стала информация Ирины Кивико, министра финансов Республики Крым, о проведении необходимых мероприятий органами государственной власти Республики Крым, связанных с окончанием бюджетного года.

По словам министра, расходы бюджета на сегодня исполнены в сумме 104,3 млрд руб., что составляет 66,3%. При этом, по средствам бюджета Республики Крым этот показатель составляет 81%, а по федеральному – всего 47,4%.

Часть главных распорядителей бюджетных средств попали в список тех, у кого налажено планирование и высокое качество исполнительской дисциплины. Например, по Министерству экологии и природных ресурсов и Министерству спорта исполнение составило 90%! Также в этот список вошли Министерство культуры, Комитет по ветеринарии и Министерство труда и социальной защиты. Обеспокоенность, по словам Ирины Кивико, вызывают отдельные главные распорядители, по которым уровень исполнения колеблется у отметки 40%.

Также министром даны рекомендации по проведению необходимых мероприятий и установленных сроках их выполнения.

2

В рамках повестки дня рассмотрен вопрос «О проведении в 2017 году ежегодного конкурса на соискание премии общественного признания «ПРЕГРАД НЕТ», а также вопросы в сфере здравоохранения, образования и другие, касающиеся имущества государственной собственности Республики Крым. Кроме того, принят ряд проектов изменений в уже существующие акты Совета министров Республики Крым.