ВОСПИТЫВАТЬ ПАТРИОТИЗМ, ДОБРОСОВЕСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОИМ ОБЯЗАННОСТЯМ И НЕПРИЯЗНЬ К ВОРОВСТВУ НЕОБХОДИМО СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ: АНАТОЛИЙ ЗАИЧЕНКО

Председатель Счетной палаты Республики Крым принял участие в работе пленарного заседания республиканской конференции «Нет коррупции!», состоявшейся 26 октября на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования».

В рамках пленарного заседания с докладами также выступили представители Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Комитета по противодействию коррупции Республики Крым, Прокуратуры Республики Крым и Комитета конкурентной политики Республики Крым.

Основной темой для обсуждений явилась профилактика коррупционных нарушений. Каждый из докладчиков внес свою лепту в рассмотрение данного вопроса.

В своем докладе Анатолий Заиченко обратил внимание участников конференции на тот факт, что успехи деятельности контролирующих органов заключаются, в первую очередь, в предупреждении нарушений и их недопущению, а выявление виновных лиц, равно как и констатация факта нарушения являются второстепенными. Также было отмечено, что в реальности, большую часть, к сожалению, занимает контроль уже на той стадии, когда коррупционное деяние было совершено.

IMG_0932

«В теории мы имеем все предпосылки для искоренения коррупции. На практике, даже создавая институциональные основы для недопущения коррупционных действий, всегда остается человеческий фактор – наша ментальность. Распространено мнение, что коррупция связана в целом с несовершенством системы государственного управления и что законы изначально несовершенны и порождают коррупцию. Но вместе с тем, за каждым коррупционным действием стоят конкретные люди. Конечным бенефициаром всегда является человек, который за осуществление своих полномочий, а чаще наоборот, за их невыполнение, получает незаконное вознаграждение», – констатировал председатель Счетной палаты.

IMG_0913

Резюмируя, Анатолий Заиченко отметил, что воспитывать патриотизм, добросовестное отношение к своим обязанностям и неприязнь к воровству необходимо со школьной скамьи. Школьники, а затем студенты – будущее нашей Родины! И роль педагогов – направить их в правильное русло. Тогда и у контролирующих органов будет меньше вопросов.

Катализатором развития, в данном случае, является воспитание качественно нового поколения молодых людей, приверженных принципам морали и совести, которыми при выборе профессии во главу угла ставятся не теория потребления (материальная выгода), а необходимость самосовершенствования и преображения окружающей действительности к лучшему!