ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ СЕДЬМОЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПЕРВОГО СОЗЫВА

18 октября 2017 года председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко принял участие в очередном заседании седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва.

Госсовет

В ходе «правительственного часа» министр жилищно-коммунального хозяйства Марина Горбатюк доложила о готовности объектов и служб жизнеобеспечения Республики Крым к эксплуатации в осенне-зимний период 2017–2018 годов, а министр строительства и архитектуры Сергей Кононов о текущей ситуации с сфере жилищного строительства в Республике Крым.

В рамках «дня региона» были рассмотрены итоги проведения Дня муниципального образования Красногвардейский район в Государственном Совете Республики Крым.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, Красногвардейскому району удалось достойно презентовать свои возможности в сельскохозяйственной отрасли, социальной и культурной сферах деятельности. Также было отмечено, что большая часть проблем, озвученных в рамках презентации муниципального образования, были учтены, и легли в основу проекта постановления «Об итогах проведения Дня Красногвардейского района Республики Крым в Государственном Совете Республики Крым».

В ходе заседания во втором чтении были приняты: доработанный профильным Комитетом Государственного Совета Республики Крым законопроект «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу, числящихся за отдельными налогоплательщиками, являющимися физическими лицами», поправки в законы, касающиеся объектов культурного наследия, административных правонарушений, гражданской обороны, а также ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым.

В первом чтении парламентарии поддержали изменения в закон «О государственной гражданской службе Республики Крым», подготовленный в связи с внесением изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и необходимостью устранения имеющихся противоречий; законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2018 год»; поправки к закону «О мировых судьях Республики Крым»; изменения в Положение о премиях Государственного Совета Республики Крым спортсменам и тренерам по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, а также иным видам спорта.

Кроме того, крымские депутаты проголосовали за решение отозвать проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в статью 9 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» из Государственной Думы Российской Федерации, в рамках которого предлагалось урегулировать отдельные вопросы представления в арбитражные суды документов, составленных на украинском языке, без заверенного перевода на русский язык, если они были составлены до 18.03.2014.

Также были заслушаны и утверждены отчеты парламентских комитетов по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу; по санаторно-курортному комплексу и туризму; по культуре и вопросам охраны культурного наследия; по имущественным и земельным отношениям.

1

В рамках заседания депутаты поддержали кандидатуру Ефима Фикса на должность заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым.

Счетная палата Республики Крым поздравляет Ефима Зисьевича с избранием, желает дальнейших успехов и плодотворной работы на благо республики!