УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В ЭФИРЕ РАДИОСТАНЦИИ «СПУТНИК В КРЫМУ»

17 октября 2017 года в 8:00 состоялся эфир на радио «Спутник в Крыму» с участием заместителя председателя Счетной палаты Республики Крым Алексея Тихомирова и исполняющей обязанности начальника инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Анны Макаровой.

Первым вопросом для обсуждения стала тема участия Счетной палаты Республики Крым в процессе подготовки проекта бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов и в целом программно-целевого планирования бюджета. Алексей Тихомиров рассказал о наработанном опыте в данной сфере и основных проблемных аспектах, с которыми сталкивается Счетная палата в рамках предварительного контроля над экономным и целесообразным расходованием бюджетных средств.

Image-1 (4)

Также традиционно затронули тему кадров и кадровой политики. Было отмечено, что в данной сфере проводится колоссальная работа, однако дефицит квалифицированных кадров сохраняется.

Так как речь шла о планировании, еще одним вопросом стал план работы Счетной палаты и внеплановые проверочные мероприятия. Счетная палата осуществляет свою деятельность на основании годового плана, опубликованного на официальном сайте ведомства, а также на основании поручений Главы республики, Главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым или по обращению не менее 1/5 от общего числа депутатов Государственного Совета Республики Крым.

Исполняющая обязанности начальника инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Счетной палаты выступила с информацией о мониторинге реализации приоритетных проектов на территории Республики Крым и в целом об отличительных чертах проектного управления.

Во второй половине беседы затронули вопрос по оценке целесообразности и финансово-экономической обоснованности расходов, направляемых на осуществление научно-исследовательских работ в сфере реализации государственных программ. Заместитель председателя акцентировал внимание на том факте, что конечный продукт должен быть подготовлен специалистами министерства, даже если на определенных этапах привлекались сторонние организации. Услуги научно-исследовательских институтов и учреждений действительно сегодня необходимы, однако должна быть проведена дифференциация их по качеству и точная оценка суммы расходов на закупку соответствующей услуги.

Также говорили о внутреннем финансовом контроле и определенных положительных тенденциях в данной сфере.

Завершением беседы стал вопрос обозревателя об открытии крымского отделения Изборского клуба, в работе заседания которого приняли участие председатель и заместитель председателя Счетной палаты Республики Крым.