УЧАСТИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ АНАТОЛИЯ ЗАИЧЕНКО В ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА «КРЫМ 24»

5 октября 2017 года в 21:30 в эфире телеканала «Крым 24» состоялось интервью с председателем Счетной палаты Республики Крым Анатолием Заиченко.

Image-1 (4)

В ходе интервью председатель Счетной палаты говорил о результатах завершившихся проверочных мероприятий в отношении ГУП РК «Крымэнерго» и ГУП РК «Крымавтотранс». Речь шла об основных нарушениях, выявленных в ходе данных проверок, и кадровых изменениях в руководстве как государственных унитарных предприятий, так и министерств, курирующих соответствующие отрасли. При этом, если в деятельности ГУП РК «Крымэнерго» были отмечены как отрицательные, так и положительные аспекты деятельности, то информация о ГУП РК «Крымавтотранс» носила по большей части отрицательный характер. Так, например, было отмечено, что Счетной палатой, начиная с 2015 года, проведено три контрольных и экспертно-аналитических мероприятия в отношении автобусов, полученных Государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымавтотранс» по договорам финансовой аренды (лизинга). По результатам проверок было отражено, что на предприятии отсутствует достаточный уровень экономического анализа и управленческого учета. ГУП РК «Крымавтотранс» заключены три договора финансовой аренды (лизинга). При этом, удорожание автобусов за весь период лизинга составило — 55,01% (удорожание в полтора раза). Более того, по состоянию на 01.07.2017 транспортными предприятиями по различным причинам не используются 26 автобусов, или 18,5% из 140 предметов лизинга. Таким образом, цель Программы некоммерческого лизинга в части повышения эффективности транспортного обслуживания не достигнута.

Также, в ходе интервью Анатолий Заиченко затронул основные аспекты контроля самого масштабного проекта на территории современного Крыма – строительство федеральной трассы «Таврида» и рассказал о первом российском опыте совместных мероприятий на уровне контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации в рамках осуществления проверок годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований.

Заключающим стал вопрос ведущего о том, как складываются отношения Счетной палаты с правоохранительными органами. Председатель Счетной палаты рассказал о механизме взаимодействия и о заключенных соглашениях о сотрудничестве между Счетной палатой и прокуратурой Республики Крым, а также обратил внимание на недавно заключенное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Счетной палатой Республики Крым и Комитетом по противодействию коррупции Республики Крым.

 

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.