УЧАСТИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ АНАТОЛИЯ ЗАИЧЕНКО В ЭФИРЕ РАДИОСТАНЦИИ «СПУТНИК В КРЫМУ»

8 сентября 2017 года в 9:00 председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко и исполняющая обязанности начальника инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Анна Макарова приняли участие в ток-шоу Бориса Левина «От и до» на радио «Спутник в Крыму».

IMG_0297

Выступление Анатолия Заиченко в эфире радио «Спутник в Крыму» приурочено к Дню финансиста. 8 сентября свой профессиональный праздник отмечают финансисты во всех субъектах Российской Федерации и ряде стран. Поздравления и тёплые слова прозвучали в адрес и профессиональных финансистов, и всех крымчан.

В ходе беседы исполняющая обязанности начальника инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Счетной палаты рассказала об истории финансов и проблематике финансового планирования. Был рассмотрен вопрос программно-целевого бюджетирования, в том числе проблематика подготовки и привлечения квалифицированных кадров в сферу планирования. Программно-целевой метод планирования расходов на первое место ставит цель финансирования, что делает особенно важным работу профессионалов, способных спрогнозировать финансовые потребности и основные результаты при достижении поставленных целей.

Председатель Счетной палаты в ходе ток-шоу затронул вопросы основных нарушений, выявленных Счетной палатой Российской Федерации в 2016 году, и провел аналогии с Республикой Крым.

Как и прежде, неудовлетворительной остается ситуация с дебиторской задолженностью, к которой добавилась проблема неэффективного исполнения федеральной адресной инвестиционной программы. Отмечено, что на территории Крыма мониторинг объектов «незавершенки» является тоже актуальной проблемой.

Также затронут вопрос строительства объектов социальной направленности:

—    по отдельным субъектам Российской Федерации сохраняются риски несвоевременного ввода в эксплуатацию перинатальных центров (на территории Крыма функционирует 1 перинатальный центр).

— проблема обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях.

По России возросло количество мест в организациях, осуществляющих деятельность по программам дошкольного образования на 248 тыс. мест, отмечается положительная динамика по показателю количества воспитанников, приходящихся на 100 мест, но потребность в местах в детских садах сохраняется.

На территории Крыма потребность в детских дошкольных учреждениях велика, так, по состоянию на сегодня общая потребность мест по республике для детей в возрасте от 0-8 лет составляет 27 тыс., в том числе от 3-7 лет 13,3 тыс. Показатель высок.

Однако нельзя не отметить слаженную работу Государственного Совета Республики Крым и Совета министров Республики Крым, муниципальных органов и финансовую поддержку Российской Федерации, благодаря которой с 2014 года-по июль 2017 года на территории Крыма создано 12,6 тыс. дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.

— мероприятия по созданию мест в школах с переходом на односменный режим обучения и перевод школьников из зданий с высоким уровнем износа.

В 2016 г. при предоставлении субъектам соответствующих субсидий нарушались сроки по предоставлению субсидий, а именно у 13 регионов отсутствовали региональные программы на 2016-2025 гг.; 17 регионами проектная документация объектов строительства не была внесена в реестр типовой документации Минстроя.

На прошлой неделе Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А. обращал внимание на разумный подход при планировании строительства объектов образования, включая обоснованность, эффективность и целесообразность функционирования конкретного заведения.

Не менее важная и знаковая тема для развития инфраструктуры, обеспечения доступности всех видов услуг – это дорожное строительство.

Отмечено, что проблема в данной сфере заключается не в деньгах и их количестве, а в готовности эффективно использовать предоставленные государственные ресурсы.

На территории Крыма, как известно, сегодня реализуется один из самых масштабных проектов дорожного строительства Крыма – строительство трассы «Таврида».

По поручению Главы Республики Крым Счетной палатой Республики Крым уже начат предварительный анализ проектно-сметной документации.

Вопрос дорожного строительства актуален для большинства субъектов, в связи с этим на 12 сентября текущего года планируется проведение семинара-совещания по вопросам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» с участием членов Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации и председателей КСО субъектов.

Таким образом, вопросы, затронутые Татьяной Голиковой в полной мере актуальны и для Республики Крым.

IMG_0290

С полным текстом статьи о деятельности Счетной палаты Российской Федерации за 2016 год можно ознакомиться перейдя по ссылке.