СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ЗАВЕРШИЛА ПРОВЕРКУ В МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

1Счетной палатой Республики Крым проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования средств бюджета Республики Крым, выделенных в 2016 году и текущем периоде 2017 года Министерству сельского хозяйства Республики Крым на реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015−2020 годы в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» по мероприятиям «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов», «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности».2

Объектом контрольного мероприятия явилось Министерство сельского хозяйства Республики Крым.

В ходе контрольного мероприятия также проведены обследования по 27 участникам, получившим средства целевой программы и проведены встречные проверки в 6 муниципальных образованиях.

С целью реализации мероприятий Госпрограммы, выделенные средства бюджета Республики Крым и средства субсидий, предоставленных из федерального бюджета бюджету Республики Крым, Министерством сельского хозяйства Республики Крым использованы на следующие мероприятия:

— мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в общей сумме 63 814,80 тыс. рублей;

— мероприятия по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности в общей сумме 54 189,00 тыс. рублей.

По результатам проведенного контрольного мероприятия установлено несоблюдение Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, несоблюдение уровня софинансирования расходных обязательств по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности.

Кроме того, установлены факты несоблюдения требований нормативных правовых актов Российской Федерации, Республики Крым при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, нарушения ведения бухгалтерского учета.

Результаты контрольного мероприятия показали, что участниками Госпрограммы − муниципальными образованиями, на момент окончания срока использования средств субсидии, выделенной им в рамках софинансирования расходов на строительство (реконструкцию) распределительных газовых сетей и локальных водопроводов, целевые индикаторы не достигнуты, т.е. запланированные объекты не сданы в эксплуатацию, что создает риски неисполнения мероприятий Госпрограммы и недостижения поставленных целей.

Коллегией Счетной палаты принято решение о вынесении представления Министерству сельского хозяйства Республики Крым об устранении выявленных контрольным мероприятием нарушений и принятии мер по недопущению их в дальнейшем, а также о направлении информационных писем в адрес муниципальных образований о результатах встречных проверок для принятия мер реагирования.

Информация и отчет о результатах контрольного мероприятия направлены в адрес Государственного Совета Республики Крым, Главы Республики Крым.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес прокуратуры Республики Крым для рассмотрения.