ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРОВЕРКА ПРАВОМЕРНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ ПО ОХРАНЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ЕГО АППАРАТОМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ

Счетной палатой Республики Крым проведено контрольное мероприятие «Проверка правомерности и эффективности использования бюджетных средств на выполнение Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым и его аппаратом государственных функций».

3

Объектами контрольного мероприятия являлась:

  1. Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым.
  2. Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Черноморский центр подводных исследований».
  3. Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Научно-исследовательский центр крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым».

Проверкой правомерности и эффективности использования бюджетных средств на выполнение Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым и его аппаратом государственных функций в 2015-2016 год, текущем периоде 2017 года установлено 195 нарушений на общую сумму 28 285,3 тыс. рублей.

В том числе, выявлено неэффективное (безрезультативное и неэкономное) использование бюджетных средств, которое заключается в закупке по государственным контрактам в 2016 году и неиспользовании на момент проверки в хозяйственной деятельности материальных ценностей на общую сумму 799,1 тыс. рублей.

Также по результатам контрольного мероприятия сделаны выводы, что Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым:

— функции государственного заказчика по контролю за исполнением контрактов осуществляются ненадлежащим образом;

— не обеспечено эффективное и результативное использование бюджетных средств, направленных на противоаварийные, ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия.

Бюджетные средства по состоянию на 01.06.2017 в сумме 689 318,5 тыс. рублей на протяжении длительного времени находятся в пользовании коммерческих структур без достижения результата.

Противоаварийные, ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия по состоянию на 01.06.2017 фактически выполнены всего на 17,7 процента.

Коллегией Счетной палаты Республики Крым по результатам рассмотрения отчета о результатах контрольного мероприятия «Проверка правомерности и эффективности использования бюджетных средств на выполнение Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым и его аппаратом государственных функций» принято решение о направлении представлений Счетной палаты Республики Крым объектам проверки об устранении выявленных контрольным мероприятием нарушений и принятии мер по недопущению в дальнейшем.

На основании решения Коллегии Счетной палаты Республики Крым о результатах контрольного мероприятия проинформированы:

— Председатель Государственного Совета Республики Крым;

— Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым;

— Прокуратура Республики Крым.