УЧАСТИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ АНАТОЛИЯ ЗАИЧЕНКО В ЭФИРЕ РАДИОСТАНЦИИ «СПУТНИК В КРЫМУ»

5 июля 2017 года в 9:00 состоялся эфир на радио «Спутник в Крыму» с участием председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко и исполняющей обязанности начальника инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Анны Макаровой.

Первым вопросом для обсуждения стала тема макроэкономической нестабильности соседнего государства – Украины. Председатель Счетной палаты Республики Крым назвал тревожным индикатором состояния экономики Украины структурные сдвиги экспортных операций, сопряженных с переходом от поставок высокотехнологичной продукции к поставкам сырья. Также Анатолий Заиченко привел примеры, которые связаны, прежде всего, с потерей Украиной обширного рынка Российской Федерации.

Председатель Счетной палаты также оценил текущее состояние экономики Украины и сделал прогноз дальнейшего развития соседнего государства, прежде всего, как экономист, а не политик.

Во второй части эфирного времени обсуждалась завершившаяся проверка Счетной палаты в ООО «Морская дирекция». Анатолий Заиченко остановился на ключевых моментах завершившихся проверочных мероприятий и подробно рассказал о существующих резервах повышения эффективности деятельности проверенного объекта. Председатель также отметил, что Счетная палата завершила проверку и сделала соответствующие выводы в рамках своих полномочий и теперь дело за правоохранительными органами.

В обсуждении дальнейших направлений деятельности в краткосрочной перспективе, выступила и.о. начальника инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Счетной палаты Республики Крым Анна Макарова. Счетная палата нацелена на сотрудничество с гражданами и проводит опросы на официальном сайте с целью выявления наиболее острых вопросов, которые волнуют жителей Крыма, отметила исполняющая обязанности начальника инспекции. Также Анна Макарова рассказала о промежуточных результатах данных опросов и отметила особую важность участия каждого жителя полуострова в опросах о деятельности ведущих предприятий Крыма. Поучаствовать в актуальном опросе по деятельности ГУП РК «Крымэнерго» можно перейдя по ссылке: http://sp-rc.ru/оцените-работу-гуп-рк-крымэнерго/ .

В завершение эфира, был затронут вопрос о кадровом обеспечении и роли высшей школы в развитии экономики Республики Крым.