СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко и начальники инспекций Оксана Урсина и Людмила Широносова, совместно с коллегами из Контрольно-счетной палаты Краснодарского края, приняли участие в состоявшемся 7 апреля 2017 года заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации по вопросам эффективности мер, принимаемых органами государственной власти по поддержке моногородов.

1231231

В заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации так же приняли участие заместитель председателя Счетной палаты Алексей Тихомиров, аудиторы Татьяна Ольчук и Ирина Мартынюк, и.о. начальника инспекции Счетной палаты Республики Крым Наталья Тулегенова и председатель контрольно-счетного органа муниципального образования город Армянск Республики Крым Наталья Никулина.

Заседание проведено в режиме видеоконференции с участием представителей контрольно-счетных органов и высших исполнительных органов 61 субъекта Российской Федерации.

С основным докладом по обсуждаемому вопросу выступил аудитор Счетной палаты Российской Федерации Юрий Росляк. Социальное и экономическое развитие моногородов, повышение уровня жизни населения таких городов – общегосударственная задача.

По итогам Коллегии принято решение о необходимости корректировки программы «Комплексное развитие моногородов», стабилизации социальной ситуации в ряде населенных пунктов, консолидации достоверной оперативной информации о положении дел в моногородах, более активной реализации мероприятий по благоустройству городов, подготовки управленческих команд.

Справочно: Всего в России насчитывается 319 населенных пунктов, признанных моногородами, в том числе два в Республике Крым. Население моногородов составляет 10% от населения Российской Федерации, треть жителей проживает в кризисных населенных пунктах.