РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ДЕЛЕГАЦИИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В СЧЕТНУЮ ПАЛАТУ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

С 14 по 17 февраля 2017 года делегация Счетной палаты Республики Крым во главе с Председателем Анатолием Заиченко посетила Счетную палату Владимирской области.

В ходе рабочего визита главами контрольно-счетных органов Владимирской области Ириной Туляковой и Республики Крым Анатолием Заиченко подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

1000015

Соглашение нацелено на взаимодействие по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного и муниципального финансового контроля, обмена аналитической, методической, правовой информацией, проведения конференций, семинаров и консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес.

1000016

В рамках рабочей поездки делегация Счетной палаты Республики Крым приняла участие в проводимом на базе Счетной палаты Владимирской области научно-практическом семинаре контрольно-счетных органов на тему:               «О мерах по развитию доходной базы региональных и местных бюджетов».

На семинаре присутствовали представители 35 КСО субъектов Российской Федерации. Также в работе семинара приняли участие аудитор Счетной палаты Российской Федерации Штогрин С.И., ответственный секретарь Совета КСО, директор Департамента внешних связей Счетной палаты Российской Федерации, член Президиума Совета КСО Базин А.В., Губернатор Владимирской области Орлова С.Ю., председатель Законодательного Собрания Владимирской области Киселев В.Н., представители НИИ системного анализа при Счетной палате Российской Федерации и представители высших учебных заведений Владимирской области.

1000017

Семинар прошел в обстановке конструктивного обмена мнениями, касающихся развития доходной базы региональных и местных бюджетов. В частности, участники выразили общее мнение, что в условиях ограниченности бюджетных средств возрастает роль контрольно-счетных органов в повышении эффективности функционирования бюджетной системы. При этом с целью повышения эффективности деятельности контрольно-счетных органов было сделано предложение по интенсификации задач, связанных с анализом резервов доходной базы региональных и местных бюджетов. Одной из первоочередных задач, стоящих перед контрольно-счетными органами субъектов и муниципальных образований, является определение и анализ причин, препятствующих расширению налоговой базы.

1000018

В ходе семинара участниками отмечена значительная роль Счетной палаты Российской Федерации, а также Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по оказанию контрольно-счетным органам методической и практической поддержки в вопросах организации их деятельности, стандартизации и выработки единых подходов при осуществлении внешнего финансового контроля.

По итогам научно-практического семинара с целью обеспечения требований действующего законодательства, повышения эффективности деятельности органов внешнего финансового контроля, а также решения актуальных вопросов, поднятых в ходе обсуждения, выработана общая позиция по практической реализации задач и функций контрольно-счетных органов, которая была оформлена в виде соответствующих решений.

Также, делегация Счетной палаты Республики Крым, в рамках визита в г. Ковров, Владимирской области, приняла участие в обучающем семинаре при подготовке к экспертно-аналитическому мероприятию «Анализ практики работы федеральных, региональных и местных органов власти в части администрирования имущественных налогов (земельного и транспортного налогов и налога на имущество физических лиц), уплачиваемых физическими лицами за 2014 и 2015 годы», на котором с докладами выступили аудитор Счетной палаты Российской Федерации Штогрин С. И., начальник инспекции Счетной палаты Российской Федерации Гаус Е.А., заместитель начальника инспекции Счетной палаты Российской Федерации Лозовский А.А. и др.