Государственный Совет Республики Крым рассмотрел Отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2015 год

24 марта 2016 года на заседании четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва Председатель Счётной палаты Анатолий Заиченко представил отчет о деятельности Счётной палаты Республики Крым за 2015 год на рассмотрение парламентариям.

sdfghj

Как отметил в своем докладе Анатолий Заиченко деятельность Счетной палаты в 2015 году характеризовалась процессами становления как органа внешнего независимого государственного финансового контроля, формированием профессионального кадрового состава, проведением контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, наработкой необходимой методологической базы, налаживанием эффективного взаимодействия с органами государственной власти и коллегами из субъектов Российской Федерации.

Счетной палатой осуществлен необходимый комплекс мероприятий по предварительному, текущему и последующему контролю над бюджетным процессом в Республике Крым, включающий в себя этапы по: составлению и рассмотрению проектов бюджетов; утверждению и исполнению бюджетов; осуществлению бюджетного учета; составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

За отчетный период объектами контроля стали 180 учреждений.

Общий объем проверенных средств составил 48,1 млрд руб.

В рамках контрольных и экспертно-аналитических мероприятий проверкой были охвачены вопросы:

 — выполнения главными распорядителями бюджетных средств своих функций и полномочий;

— управления государственным долгом;

— реализации государственных программ по развитию экономики, поддержке предпринимательства, сферы курортов и туризма, здравоохранения, образования, культуры, спорта, средств массовой информации;

— реализации первоочередных мероприятий по водоснабжению и водообеспечению,

— проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Особое внимание уделялось вопросам освоения бюджетных средств в сфере дорожного хозяйства.

В рамках проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палатой установлено, что из общего объема средств, охваченных контролем, 89% исполнены без замечаний, 11% — с отдельными недостатками и нарушениями в финансовой и бюджетной сфере.

Наибольший объем нарушений, установленных Счетной палатой, приходится на нарушения, допущенные подведомственными предприятиями, организациями и учреждениями, что обусловлено отсутствием качественного внутриведомственного контроля.

Информация о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий регулярно направлялась в адрес Главы Республики Крым и Председателя Государственного Совета Республики Крым.

В целом, по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлено 87 информационных писем, вынесено 19 представлений, 18 предписаний.

Счетной палатой постоянно ведется работа по контролю за реализацией предложений и рекомендаций, направленных в адрес объектов контроля.

По результатам внесенных представлений и предписаний объектами контрольных мероприятий приняты меры по устранению нарушений и недостатков на общую сумму 357,4 млн руб.

По итогам рассмотрения материалов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий уполномоченными органами возбуждено 2 уголовных дела, приобщены материалы к 4 уголовным делам, внесено 2 представления прокуратуры Республики Крым, по 6 мероприятиям проводятся дополнительные проверки.

Основные направления деятельности Счетной палаты на 2016 год сформированы в соответствии с Законом Республики Крым «О Счетной палате Республики Крым», с учетом предложений Главы Республики, Председателя Государственного Совета, запросов и обращений, поступивших в Счетную палату, результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за 2015 год.

С полным текстом доклада председателя Счетной палаты Анатолия Заиченко можно ознакомиться в разделе «Тексты выступлений и заявлений».