Комитет Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике рассмотрел отчет о деятельности Счетной палаты за 2015 год

21 марта 2016 года на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике под руководством Игоря Лукашева парламентарии рассмотрели отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2015 год.

20160321_164501

Председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко в своем докладе отметил, что за отчетный период Счетной палатой проведено 47 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, по результатам которых составлено 111 актов и подготовлено 79 заключений.

Объектами контроля стали 180 учреждений, получателей средств бюджета Республики Крым, а также предприятия, организации и учреждения, которым передано имущество Республики Крым на праве оперативного управления, хозяйственного ведения.

Общий объем проверенных средств составил 48,1 млрд руб.

Осуществлен необходимый комплекс мероприятий по предварительному, текущему и последующему контролю над бюджетным процессом в Республике Крым, включающий в себя этапы по: составлению и рассмотрению проектов бюджетов; утверждению и исполнению бюджетов; осуществлению бюджетного учета; составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Ежеквартально осуществлялся мониторинг хода исполнения бюджета Республики Крым, по результатам которого подготовлено 3 экспертных заключения на отчеты Совета министров Республики Крым об исполнении бюджета Республики Крым (за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев 2015 года).

Также, Анатолием Заиченко обозначена важность своевременного, правильного и результативного освоения федеральных инвестиций в экономику республики, которые обеспечат эффект мультипликатора и простимулируют развитие всех отраслей экономики.

Кроме того, председатель Счетной палаты акцентировал внимание собравшихся на необходимости обеспечения эффективной реализации государственных программ и повышения результативности основных мероприятий в части достижения запланированных целевых показателей (индикаторов), а также процессе проведения экспертизы Счетной палатой Республики Крым проектов государственных программ, внесений в них изменений.

По словам Анатолия Заиченко одним из важных аспектов работы Счетной палаты являлось оказание консультационной и методической помощи главным администраторам бюджетных средств в ходе проведения контрольных мероприятий, а также Министерству финансов Республики Крым, как финансовому органу, в ходе проведенных экспертно-аналитических мероприятий.

С целью повышения эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Крым, являющихся администраторами республиканского бюджета министерствам, комитетам и ведомствам Республики Крым необходимо:

— в рамках своих полномочий способствовать реализации стратегических целей и приоритетных направлений;

— повысить качество управления финансовыми ресурсами, в части обоснованности планирования налоговых и неналоговых поступлений в доходную часть бюджета Республики Крым, а также в части своевременного, ритмичного и эффективного освоения доведенных бюджетных ресурсов;

— усилить работу по изысканию резервов увеличения налоговых и неналоговых доходов;

— повысить эффективность претензионно-исковой работы.