ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА ПРИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

6 ноября 2015 года Председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко принял участие в заседании Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым, в рамках которого участники обсудили итоги социально-экономического развития Республики Крым за 9 месяцев 2015 года и наметили стратегические цели на следующий год.

06111514экон совет

В соответствии с данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым, в январе-сентябре 2015г. был зафиксирован прирост индекса промышленного производства на уровне 12,3%, в том числе в сфере добычи полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах и распределении электроэнергии, газа и воды.

За 9 месяцев текущего года индекс потребительских цен в целом по Российской Федерации составил 110,4%. Индекс потребительских цен в Республике Крым в сентябре 2015г. по сравнению с декабрём 2014г. составил 122,6 процента (в прошлом году за этот же период — 125,9%). Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в сентябре 2015 г в Крымском федеральном округе составила 3552,0 руб, при среднероссийском значении 3 516,7 руб.

За январь-август 2015г. объемы экспорта и импорта товаров Республики Крым составили соответственно 61,4 и 80,3 млн долл США.

В течение восьми месяцев текущего года на территории республики на 20,4% выросла заработная плата (с 17,9 до 21,6 тыс. рублей). Снизился уровень зарегистрированной безработицы до 0,7% от численности экономически активного населения.

06111554экон совет

В завершении работы Экономического совета председатель парламента Владимир Константинов отметил, что экономическая ситуация в регионе не простая. Вместе с тем, есть перспективы для реального роста и улучшения показателей в различных отраслях экономики, в связи с этим особое внимание нужно уделить внедрению современных технологий и созданию новых производств на территории полуострова.

«Необходимо создать такую систему взаимосвязанных отраслей, разнообразных видов производств и технологических комплексов, которые позволят стимулировать крымскую экономику. Для этого предпринимателям должно оказываться максимальное содействие. Ведь открытие новых предприятий, запуск дополнительных производственных линий – это успех для Крыма» — подчеркнул Владимир Константинов.