Конференция «Эффективные практики применения законодательства о закупках: организация процесса, контроль и аудит»

MAN_3266С начала 2016 года в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе вступит в действие законодательство о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных заказчиков. Для обеспечения эффективного и качественного перехода двух субъектов Российской Федерации к новым требованиям, 25 сентября 2015 года в Совете министров Республики Крым состоялась конференция на тему «Эффективные практики применения законодательства о закупках: организация процесса, контроль и аудит».

В работе конференции приняли участие аудитор Счетной палаты Российской Федерации Максим Рохмистров, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Евгений Елин, Статс-секретарь-заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский, Директор департамента Счетной палаты Российской Федерации Наталья Бочарова, Министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко, исполняющий обязанности председателя контрольно-счетной палаты Севастополя Татьяна Бескоровайная, представители контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Крым и другие специалисты в области государственных закупок.

В рамках темы обсуждения были рассмотрены основные направления деятельности как организаций и учреждений – заказчиков, так и вопросы контроля и аудита в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

С приветственным словом перед собравшимися выступил аудитор Счетной палаты Российской Федерации Максим Рохмистров, который отметил, что Счетной палатой зафиксирован рост экономии средств по итогам проведения государственных закупок в первом полугодии 2015 г. Если по итогам 2013 г. этот показатель составлял 7%, в первом полугодии 2014 г. – 2,8%, по итогам всего года – 5%, то за первое полугодие 2015 г. он уже приблизился к 7%.

Особое внимание представители Счетной палаты Российской Федерации уделили поддержке контрольно-счетных органов Крыма и Севастополя, которым предстоит впервые работать в рамках закона о контрактной системе.

Директор департамента Счетной палаты Российской Федерации Наталья Бочарова в своем выступлении отметила, что в рамках своих полномочий контрольно-счетным органам необходимо оценивать эффективность государственных вложений. Зачастую, именно от правильности процедуры, начиная с размещения заказа, определения начальной цены контракта, зависит эффективность закупки.

В завершении работы конференции председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко поблагодарил всех гостей, приехавших поделиться опытом организации работы в контрактной системе. Также председатель Счетной палаты Крыма подчеркнул важность проведения мероприятий, позволяющих на практических примерах Республике Крым и городу федерального значения Севастополю максимально качественно адаптироваться в правовом поле Российской Федерации.

Приветствие Председателя Счетной палаты Российской Федерации участникам конференции: