В Государственном Совете Республики Крым состоялось расширенное заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым

IGOR74778 сентября 2015 года в Государственном Совете Республики Крым при участии Главы Госсовета Владимира Константинова, вице-спикера парламента Андрея Козенко, помощника Главы Республики Крым Виктора Витиника, председателей профильных комитетов парламента, руководителей министерств и ведомств – объектов контроля, аудиторов и сотрудников Счетной палаты состоялось расширенное заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым, в рамках которого рассмотрены итоги:

  1. Контрольного мероприятия «Правомерность и эффективность использования средств бюджета Республики Крым, направленных на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках Государственной программы Республики Крым «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Крым на 2014 год» и анализ реализации мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Крым» Государственной программы Республики Крым «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2017 годы».
  2. Проверки целевого и эффективного использования средств бюджета Республики Крым, выделенных за 2014 год Министерству здравоохранения Республики Крым на расходы по КФК 081002 «Прочие мероприятия по здравоохранению».
  3. Контрольного мероприятия по вопросам эффективности и целесообразности расходования средств при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Черноморнефтегаз», а также управления, распоряжения и использования имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым и состоящего на балансе Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Черноморнефтегаз» за 2014 год – текущий период 2015 года.IGOR7451

По итогам рассмотрения результатов контрольных мероприятий, Коллегия Счетной палаты Республики Крым обращает внимание на то, что сегодня контроль за деятельностью подведомственных организаций со стороны главных распорядителей требует более высокого качественного уровня.IGOR7441

Коллегия Счетной палаты подчеркивает, что все органы управления в отношении своих подведомственных учреждений и организаций должны:

  1. Осуществлять контроль за эффективным и целевым использованием имущества Республики Крым, в том числе, переданном в хозяйственное ведение иным субъектам.
  2. Обеспечивать соблюдение принципов эффективности, результативности, гласности и достоверности при осуществлении бюджетных и иных расходов.
  3. Соблюдать полномочия собственника государственного имущества Республики Крым путем ответственного согласования крупных сделок с учетом коммерческих и иных рисков, влияющих на деятельность предприятий и учреждений, в том числе учитывая личную заинтересованность должностных лиц.
  4. Принимать меры по прекращению использования необоснованной практики 100% предоплаты по договорам, которая приводит к дополнительным рискам при покупке, транспортировке, хранении и дальнейшей реализации продукции, а также к отвлечению финансовых ресурсов.
  5. Использовать возможность применения мер ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение контрагентами обязательств по договорам (взыскание неустоек, штрафов, пени).
  6. Оптимизировать численность, организационную и штатную структуру подведомственных предприятий, учреждений и организаций.
  7. Перейти к практике проведения закупок конкурентными способами для стимулирования и расширения возможностей участия различных юридических и физических лиц в процедуре закупки.

Кроме того, при назначении руководителей госпредприятий (организаций, учреждений) главам министерств необходимо учитывать не только опыт, профессиональные и квалификационные требования, но и моральные качества, личностные стремления, государственный подход и государственное мышление кандидата на работу в государственных учреждениях, предприятиях и организациях.