Счетной палатой подведены итоги четырех крупных контрольных мероприятий

23 июня в Государственном Совете Республики Крым, при участии Председателя Государственного Совета Владимира Константинова, первого вице-спикера крымского парламента Константина Бахарева, заместителя Председателя Совета министров Аллы Пашкуновой, членов Президиума Государственного Совета, представителей министерств и ведомств, прошло расширенное заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым.

23061513Перед началом работы Коллегии Председатель Государственного Совета Владимир Константинов отметил нарастающее значение Счетной палаты в крымском обществе и подчеркнул, что главной целью ее работы – не наказать как можно больше чиновников, а помочь устранить недостатки, возникшие у органов исполнительной власти при расходовании бюджетных средств и не допустить в дальнейшем нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий.

Предметом обсуждения стали результаты четырех контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой, а именно: реализация неотложных мероприятий по обеспечению хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики, приобретение школьных автобусов, учебников и оздоровление детей, деятельность Министерства юстиции Крыма, а также новый для крымчан вопрос исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2014 год.

По результатам аудита эффективности реализации неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения специалистами Счетной палаты сделан вывод, что План первоочередных мероприятий на момент завершения проверки в целом не выполнен.23061573

Всего Планом первоочередных мероприятий предусмотрено выполнение  работ по 56 объектам, и только по двум из них, на момент окончания проверки, мероприятия выполнены на 100%. Кроме того, по состоянию на 01.01.2015, из перечисленных в 2014 году средств, 60% числились в дебиторской задолженности.

Объектами проверки стали 7 ответственных исполнителей Плана. Всего контролем охвачено 667,9 млн. руб. или 61,2 % выделенных средств.

Недостаточные объемы финансирования в течение последних двух десятилетий привели к моральному и материальному износу сети водоснабжения. Потери воды при транспортировке достигали 43%.

Главными причинами невыполнения Плана неотложных мероприятий стало:

— отсутствие единого видения при формировании системы водообеспечния Республики Крым;

—  отсутствие актуальной оценки запасов воды;

— отсутствие актуальных проектно-изыскательских решений (по отдельным объектам использовались решения 1967 года);

— отсутствие актуальной проектно-сметной документации;

— отсутствие должного внутреннего финансового контроля и надзора со стороны главных распорядителей бюджетных средств – министерств и ведомств;

— недобросовестность отдельных ответственных исполнителей и подрядчиков.

Кроме того, специалистами Счетной палаты отмечены и позитивные моменты реализации Плана. Выполнена переброска части стока реки Бирюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Осуществлено строительство комплекса гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района, что позволило осуществить дополнительную подачу воды в Феодосийское водохранилище для обеспечения бесперебойным водоснабжением Феодосийско-Судакской зоны. Для обеспечения города Керчи и населенных пунктов Ленинского района обеспечена переброска воды из Фронтового водохранилища в Станционное и Ленинское водохранилища, проведена очистка Фронтового водохранилища.

Благодаря финансовой поддержке Республики Татарстан и Белгородской области пробурены скважины в селах Брянское и Скалистое Бахчисарайского района, а также пробурена одна дополнительная и восстановлены две существующие скважины Криничненского водозабора.

По результатам проверки Счетной палатой объектам контрольного мероприятия направлены предписания об устранении выявленных нарушений, главным распорядителям бюджетных средств даны предложения и рекомендации по совершенствованию системы управления финансовыми ресурсами и повышению эффективности их использования.

В ходе контрольного мероприятия, проведенного в Министерстве юстиции Республики Крым, инспекторами Счетной палаты установлены факты неэффективного расходования бюджетных средств, неэффективного использования служебного автотранспорта. Отдельно отмечено, что Министерством юстиции в 2014 году не осуществлялась деятельность по обеспечению информирования населения о системе бесплатной правовой помощи, что привело к тому, что запланированные средства в сумме более пяти млн руб. не были использованы и возращены в бюджет. В рекомендациях Счетной палаты сделан акцент на необходимости изучения опыта организации работы учреждений ЗАГС в других субъектах Российской Федерации.

В рамках рассмотрения результатов контрольного мероприятия в Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым обсуждены вопросы использования средств, выделенных на реализацию программы «Доступная среда», закупку автобусов, учебников, отдых и оздоровление детей. Всего на исполнение вышеуказанных мероприятия Министерству в 2014 году было выделено 1 млрд 661 млн рублей. В связи с тем, что финансирование поступило лишь в ноябре-декабре 2014 года, Министерству не удалось на должном уровне организовать выполнение программ и мероприятий.

В завершение выступления аудитор Счетной палаты Ирина Мартынюк отметила, что Министерство образования Крыма обеспечено достаточно квалифицированными кадрами, способными организовать и выполнять возложенные на него функции в соответствии с действующим законодательством. Бо̀льшая часть нарушений была устранена еще в ходе проведения проверки.

При рассмотрении заключения о результатах внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2014 год отмечена положительная работа новой для Крыма структуры.

В завершении работы Коллегии Счетной палаты Председатель парламента Владимир Константинов отметил, что Счетной палатой выявлен ряд очень серьезных системных проблем, которые необходимо решать.