СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

20 сентября 2022 года под председательством прокурора Республики Крым Олега Камшилова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции на территории Республики Крым,  при участии руководителей и должностных лиц прокуратуры Республики Крым, УФАС по Республике Крым и г. Севастополю, Межрегионального управления Росфинмониторинга по Республике Крым и г. Севастополю, УФНС по Республике Крым, Управления Федерального казначейства по Республике КрымГУ МЧС России по Республике Крым, ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю, Комитета по противодействию коррупции Республики Крым, УЭБиПК МВД по Республики Крым, Службы экономической безопасности Управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, УФССП России по Республике Крым, УФСИН по Республики Крым и г. Севастополю. В работе межведомственной рабочей группы принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В ходе заседания рассмотрены вопросы исполнения мероприятий, предусмотренных планами и решениями межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции на территории Республики Крым на 2022 год, совершенствование механизмов осуществления контроля за расходами должностных лиц, а также обсудили дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений, в том числе взяточничеств, связанных с освоением бюджетных средств, в сфере земельных правоотношений, совершаемых должностными лицами категории руководители.

Председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко проинформировал, что на основании плана деятельности системно проводится анализ нарушений бюджетного законодательства, в адрес всех главных распорядителей бюджетных средств, глав администраций муниципальных районов и городских округов направляется соответствующая информация о типовых нарушениях, недостатках, а также мерах ответственности, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Анатолий Заиченко отметил, что Счетная палата Республики Крым на постоянной основе начиная с 2015 года взаимодействует с прокуратурой Республики Крым на основании заключенного соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, а в 2022 году также заключено соответствующее соглашение с Министерством внутренних дел по Республике Крым.