Рассмотрены итоги мониторинга государственных программ Республики Крым за 1 полугодие 2022 года

Представители Счетной палаты Республики Крым 20 сентября по поручению председателя Анатолия Заиченко приняли участие в совещании по вопросу реализации государственных программ Республики Крым.

О реализации и итогах мониторинга государственных программ Республики Крым за 1 полугодие 2022 года доложил заместитель министра экономического развития Республики Крым Олег Чибеляев. Так, показатели финансирования в первом полугодии в рамках реализации государственных программ исполнены на 46,5%, а за 8 месяцев по оперативным – 65%. Особо отмечена индивидуальная работа с каждым ответственным исполнителем государственных программ республики в случае наличия отклонений, а также анонсированы предстоящие задачи в данном направлении.

О проблемных вопросах в ходе рассмотрения проектов об утверждении государственных программ, а также о внесении изменений в государственные программы Республики Крым рассказала председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова. Председатель Комитета выделила ряд аспектов, которые должны быть урегулированы с целью обеспечения единого подхода при проведении оценки государственных программ и недопущения диспропорций.

Аудитор Счетной палаты Республики Крым Виктор Плакида доложил о реализации рекомендаций по результатам проведения финансово-экономической экспертизы и экспертно-аналитических мероприятий в части, касающейся государственных программ Республики Крым.

В 2021-2022 годах с целью проведения финансово-экономической экспертизы в Счетную палату поступило 214 Проектов постановлений Совета министров Республики Крым о внесении изменений в государственные программы Республики (из них в 2021 – 147, в 2022 году — 67). В целом отмечается рост количества проектов, разработанных без замечаний и нарушений.

При этом, Счетной палатой отмечаются следующие нарушения и недостатки:

непредставление/предоставление ненадлежащего финансово-экономического обоснования, не позволяющего сделать выводы об экономности и эффективности расходования бюджетных средств в указанных объемах;

— несоответствие финансовых ресурсов госпрограмм показателям Закона о бюджете Республики Крым, а также сводной бюджетной росписи;

— отсутствие корректировок основных параметров государственной программы, в том числе целевых показателей (индикаторов), входящих в ее состав подпрограмм, ожидаемых результатов при уточнении объемов финансового обеспечения;

— нарушения отдельных требований Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым, утвержденных постановлением Совета министров Республики Крым от 25.07.2017 № 372;

— несоответствие текстовых частей программ и подпрограмм, приложений к программам, установленным формам и содержанию;

— несогласованность или отсутствие целевых показателей (индикаторов) по мероприятиям и подпрограммам и ряд иных нарушений, недостатков.

Вышеуказанное в том числе повлияло на оценку эффективности госпрограмм, что подтверждено результатами экспертно-аналитического мероприятия «Анализ хода реализации государственных программ Республики Крым за 2021 год».

Плановые объемы финансирования, предусмотренные в программах, приведены в соответствие со сводной бюджетной росписью на конец отчетного периода только по 8 из 31 государственных программ.

В соответствии с Годовыми отчетами о ходе реализации и об оценке эффективности госпрограмм, сформированными ответственными исполнителями за 2021 год установлено, что:

— 28 госпрограмм реализовано с высокой эффективностью;

— 3 госпрограммы – со средней эффективностью;

— 1 госпрограмма – на удовлетворительном уровне.

Виктор Плакида обратил особое внимание, что по отдельным госпрограммам при фактическом не достижении порядка 25% целевых показателей (индикаторов) расчетная оценка эффективности складывается на высоком уровне.

Аудитор также отметил, что анализом корректности расчетов оценки эффективности установлено, что по 15 из 32 госпрограмм Республики Крым в расчетах установлен ряд неточностей и несоответствий, которые по отдельным программам в конечном итоге повлияли на оценку.

По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, финансово-экономических экспертиз в адрес ответственных исполнителей направлены соответствующие рекомендации с целью недопущения выявленных нарушений и недостатков в дальнейшем.