В Крыму 17 сентября прошел масштабный субботник в рамках экологической акции «Чистый Крым»

В субботу прошли масштабные субботники в рамках акции «Чистый Крым». В мероприятиях в свое личное время приняли участие более 30 тысяч человек: школьники и трудовые коллективы, общественные и ветеранские организации, волонтёры и просто неравнодушные крымчане.

В поселке Научный Бахчисарайского района в субботнике принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, от Счетной палаты участвовали председатель Анатолий Заиченко и аудитор Виктор Плакида. В ходе субботника убрали территорию, прилегающую к озеру Узенчик, и обочины дороги из поселка Научный до села Прохладное.

Добровольцы на данном участке собрали более пяти тысяч кубов мусора.

По словам Владимира Константинова, за время реализации проекта этот субботник получится самым масштабным.

«Главная цель нашей акции — убрать те места, которые находятся в так называемой «серой зоне» — наш лес, земли за пределами населённых пунктов. Но самое важное — привлечь к проблеме экологии всё крымское общество. Мы должны помнить о том, что природа — наше главное богатство, и именно от нас зависит, как долго Крым сохранит этот облик. Конечно, для того, чтобы в лесу не было мусора, его нужно, в первую очередь, убирать за собой. Мы хотим донести это до крымчан, до туристов, приезжающих на полуостров, ведь нередко они становятся источником разноса мусора по лесам», — сказал глава крымского парламента.

Трудовой коллектив Счетной палаты Республики Крым принял участие в проводимых мероприятиях в городе Симферополь.

Уборку осуществляли на территориях зеленых зон около радиорынка, на улицах Д. Ульянова, Героев Сталинграда и Кечкеметской.

Всего было собрано более 220 кубометров мусора.