На телеканале «Крым 24» обсудили факторы обеспечения стабильности Отечественной экономики

7 сентября 2022 года в 19-45 на телеканале «Крым 24» вышла программа «Экономика» при участии председателя Счетной палаты, Заслуженного экономиста Республики Крым Анатолия Заиченко.

В ходе интервью обсужден текущий статус санкционного противостояния, проводимая работа в сфере импортозамещения, проанализированы факторы обеспечения стабильности Отечественной экономики.

Председатель Счетной палаты подчеркнул, что Россия справляется с внешними вызовами, спровоцированными санкциями Запада, инфляция в стране замедляется. Введенные против России ограничения продемонстрировали, что Запад переоценил свои дипломатические и экономические возможности. Своевременные меры, направленные на поддержку наиболее уязвимых отраслей экономики позволили обеспечить защиту от резких изменений конъюнктуры. Для ускоренной адаптации российской экономики необходима стабилизация экономической и внешнеполитической ситуации в целях реализации полноценной программы развития и комплексного эффекта от принимаемых мер поддержки.

Россия обладает многочисленными природными ресурсами, которые чрезвычайно важны для мировой экономики. Несмотря на отдаление от Запада, Россия не оказалась в геополитической изоляции. Положительное сальдо торгового баланса и улучшение основных макроэкономических прогнозов международными агентствами являются свидетельством сохранения значительного запаса прочности отечественной экономики. В среднесрочной перспективе при сохранении неблагоприятных факторов ключевыми целями являются повышение эффективности распределения ресурсов, обеспечение конкурентной среды, рыночное ценообразование и поддержка предпринимательской инициативы.

Председатель Счетной палаты акцентировал внимание, что в бюджет на 2022 год закладывалась прогнозная цена на нефть Urals на уровне $62,2/барр. в эквиваленте и курс доллара 72,1 руб.

Объем поступлений находится вблизи среднемесячного планового уровня, а запас перевыполнения доходов, сформированный в первом полугодии, позволяет рассчитывать на то, что плановые показатели не выйдут за пределы сценарных прогнозов.

Отвечая на вопрос о перспективных направлениях развития малого и среднего предпринимательства Анатолий Заиченко отметил, значительно улучшены условия для аграриев в Крыму, на подъеме сельское хозяйство и соответствующие обрабатывающие производства. Разблокировать Северо-Крымский канал удалось после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины. Вода начала поступать в конце февраля и проблема дефицита воды в Крыму перестала быть актуальной.

Оригинальным в данном вопросе быть сложно, потому что главным перспективным направлением для МСП сегодня является высвобожденные ниши ушедших иностранных компаний. При этом хочу акцентировать внимание на перспективах Республики Крым. Значительно улучшены условия для аграриев, на подъеме сельское хозяйство и соответствующие обрабатывающие производства. Разблокировать канал удалось после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины. Вода начала поступать в конце февраля. Проблема дефицита воды в Крыму более не актуальна.

Что касается исполнения госконтрактов, Счетной палатой Республики Крым особое внимание уделяется требованию о соблюдении графиков строительства объектов, соответствию фактически выполненных работ проектно-сметной документации и обеспечению надлежащего уровня строительного контроля. Проводится превентивная работа с учетом особенностей реализации контрактов в 2022 год.

Волатильность рынка строительных материалов и ресурсов привела к необходимости дополнительной поддержки строительной отрасли. В течение 2022 года заказчики могут изменить существенные условия контрактов из-за изменения цен на ресурсы, если стороны заключили контракт на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и выполнили все предусмотренные действующим законодательством процедуры.

Вопрос качества проверки обосновывающих документов при повышении (понижении) цены контракта заказчиками с учетом сроков реализации соответствующих контрактов поставлен на особый контроль руководством Республики Крым, правоохранительными органами и Счетной палатой Республики Крым.