Заседание Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым

23 марта 2021 года состоялось заседание Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым, в рамках которого рассматривались вопросы об итогах социально-экономического развития Республики Крым за 2020 год, в том числе о состоянии рынка труда на территории республики. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности председателя Счетной палаты Республики Крым Алексей Тихомиров.

По информации руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю Ольги Балдиной по предварительным данным за 2020 год в части инвестиций в основной капитал освоено 88,2 % (221,6 млрд руб.) от уровня 2019 года. Наибольшее снижение по отношению к предыдущему году, показал пассажирооборот автомобильного транспорта – 33,5 %, индекс производства продукции сельского хозяйства – 15 %, объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» – 10 %, оборот розничной торговли – 5,4 %, промышленное производство – 0,2 %. Вместе с тем значительного увеличения достиг грузооборот по отношению к предыдущему году – на 43,2 %, оборот оптовой торговли – на 18,9 %. По вводу жилья в республике опережение предыдущего года составило – 1,2 %.

По информации руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Романа Наздрачева, темп роста поступлений платежей в консолидированный бюджет Республики Крым за 2020 год по налогу на доходы физических лиц составил – 101,3 %, налогу на прибыль – 72,5 %, спецрежимам – 96,5 %, акцизам – 93,1 %, налогу на имущество организаций – 131,6 %, транспортному налогу ­– 111,3 %, земельному налогу – 119,1 %.

Согласно информации Управляющего отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Ирины Яблучанской, за год количество безналичных операций увеличилось на 10 п. п. до 80 %, в суммарном выражении на 6 п. п. до 28 %. Одновременно наблюдается рост выдачи кредитов юридическим и физическим лицам республики. Кредитный портфель на начало текущего года составил 139 млрд руб., темп прироста к предыдущему году – 25 %.

Счетной палатой Республики Крым по результатам контрольных и экспертно-аналитических отмечается, что снижение значений показателей носит объективный характер, при этом динамика в годовом выражении с учетом ретроспективного анализа положительная.