ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО ШТАБА ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

В Совете министров под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова в режиме видеоконференцсвязи прошло очередное заседание Координационного штаба по реализации мероприятий региональных проектов в Республике Крым в рамках национальных проектов Российской Федерации. В работе штаба приняли участие Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, главный федеральный инспектор по Республике Крым аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александр Ушаков, заместители Председателя Совета министров Республики Крым. От Счетной палаты Республики Крым, по поручению председателя, в заседании штаба принял участие заместитель председателя Алексей Тихомиров.

На повестке дня была рассмотрена реализация национальных проектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Здравоохранение».

Открывая работу штаба Сергей Аксенов отметил, что на ряде объектов фиксируются отставания от кассового освоения средств, по которым необходимо выработать план ликвидации отставаний и устранить все текущие проблемы, чтобы до конца года выполнить поставленные задачи.

В свою очередь Юрий Гоцанюк сообщил, что по состоянию на 13 ноября 2020 года общий процент освоения средств по всем национальным проектам составил 56% (8 млрд 73 млн руб.).

Отмечена высокая динамика исполнения за прошедшую неделю по нацпроекту «Жильё и городская среда», освоение увеличилось на 13,9%, в том числе по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» на 19,4%.

В рамках выполнения мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», продолжается подготовка помещений под установку «тяжелого» оборудования на общую сумму 645 млн руб. в учреждения здравоохранения.

В настоящее время Счетной палатой Республики Крым продолжается контрольное мероприятие по проверке законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2019 году на переоснащение сети региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями (диспансеров/больниц) в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».