В ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ РЕСПУБЛИКИ СОСТОЯЛИСЬ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА «О БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ НА 2020 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ»

В Государственном Совете Республики Крым под председательством Владимира Константинова прошли парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

С докладом о результатах экспертизы проекта Закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» выступил председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В рамках своего выступления Анатолий Заиченко отметил, что документы и материалы, представленные одновременно с Законопроектом, по своему составу и содержанию в целом соответствуют требованиям статьи 184.2 БК РФ и статьи 32 Закона № 35-ЗРК. При этом, Счетной палатой поднимался вопрос необходимости направления в составе документов: проекта адресной инвестиционной программы и плана капитального ремонта на очередной финансовый год и плановый период, которые являются значительным элементом формирования бюджетных расходов. Только на 2020 год предусматривается 7,1 млрд руб. по 421 объекту государственной и муниципальной собственности в рамках РАИП, при этом предварительный контроль формирования проекта программы фактически не реализуется.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что в целом Законопроект соответствует требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации, положительно отмечено, что замечания, отраженные в заключении приняты Министерством финансов и будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Председатель Счетной палаты акцентировал внимание депутатов, что главным направлением деятельности органов государственной власти всех уровней является достижение национальных целей, обозначенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204. Реализация Национальных проектов в Республике Крым осуществляется посредством региональных проектов. В представленном проекте Закона «О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 года» запланировано финансовое обеспечение в рамках 9 из 11 предусмотренных к реализации на территории республики Национальных проектов. Значительная часть федеральных средств на реализацию национальных проектов предоставляется в виде иных межбюджетных трансфертов (грантов) в целях стимулирования субъектов Российской Федерации в достижении целевых показателей государственных программ, соответствующих целевым показателям федеральных проектов.

Экспертное заключение в установленном порядке направлено в адрес Главы Республики Крым, Государственного Совета, председателя Совета министров, Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Госсовета, Министерства финансов, Министерства экономического развития, прокуратуры республики.