ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ДЕВЯТОЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПЕРВОГО СОЗЫВА

28 ноября состоялось очередное заседание девятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва, в котором принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В ходе «правительственного часа» была заслушана информация министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Нараева об экологической ситуации в регионе.

*Фото: официальный сайт Государственного Совета Республики Крым

В ходе рассмотрения повестки дня девятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва парламентарии поддержали в первом чтении проекты законов «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

В соответствии с действующим законодательством Счетной палатой подготовлены экспертные заключения на указанные проекты законов Республики Крым.

С информацией о результатах экспертизы проекта закона «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» 21 ноября 2018 года выступил председатель Счетной палаты Республики Крым в рамках парламентских слушаний.

Аудиторы Счетной палаты принимали участие в обсуждении проектов законов Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

В рамках повестки дня также рассмотрен ряд законопроектов, в том числе во втором чтении одобрены поправки в законы Республики Крым: об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым; об основах местного самоуправления; об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым; о животном мире.

Также утверждены отчеты трех комитетов: по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу; по аграрной политике, экологии и природным ресурсам; по имущественным и земельным вопросам.

Приняты были и постановления имущественного характера, связанные с безвозмездной передачей недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность городских округов Ялта, Алушта и Добровского сельского поселения Симферопольского района.

*Фото: официальный сайт Государственного Совета Республики Крым

Более того, в ходе заседания Ефим Фикс избран первым заместителем Председателя Государственного Совета Республики Крым, а Владимир Бобков – заместителем Председателя Государственного Совета Республики Крым.

Ефим Фикс продолжит возглавлять Комитет Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, а Владимир Бобков — по образованию, науке, молодежной политике и спорту.

Еще одним кадровым вопросом стало досрочное прекращение полномочий депутата Государственного Совета Республики Крым Евгения Кабанова в связи с назначением его на должность заместителя Председателя Совета министров Республики Крым.

Сразу в двух чтениях парламентарии одобрили внесение изменений в Законы «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Уточненные характеристики бюджета предусматривают следующее: законопроектом планируется уменьшение доходной части бюджета Республики Крым за счет уменьшения объема налоговых и неналоговых доходов в сумме 340 млн. 739 тыс. рублей и объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета на сумму – 4 млрд. 135 млн. 832 тыс. рублей; уменьшение расходов на 4 млрд. 480 млн. 474 тыс. рублей; дефицит бюджета планируется в сумме 2 млрд. 387 млн. 229 тыс. рублей.

Владимир Константинов отметил, что проектом закона о внесении изменений в закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования предусматривается увеличение расходной части бюджета Территориального фонда за счет остатков средств бюджета Фонда на начало финансового года, а также изменение текстовых статей Закона.

В соответствии с действующим законодательством на указанные законопроекты Счетной палатой Республики Крым подготовлены экспертные заключения.