В Крыму прошли мероприятия в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово»

6-8 июня 2023 года в Крыму прошли торжественные мероприятия в рамках XVI Международного фестиваля «Великое русское слово». 6 июня в Государственном Совете Республики Крым состоялось открытие фестиваля. 7-8 июня состоялись пленарные заседания Ливадийского клуба в городе Ялта, в которых приняли участие известные российские политологи и социологи, философы, журналисты, историки и общественные деятели обсудили перспективы и проблемы восстановления естественных границ России после завершения специальной военной операции.

По приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в мероприятиях приняли участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко и заместитель председателя Счетной палаты Республики Крым Алексей Тихомиров. Учитывая важность профилактических действий, полученная в ходе мероприятий информация будет использоваться в рамках оперативного контроля. Форум является ключевой площадкой в Крыму для формирования мнений о гуманитарной составляющей дальнейшей стратегии развития, возможности соприкосновения на одной площадке самых разных мировоззренческих моделей.

Приветственное слово по случаю фестиваля в адрес жителей Республики Крым направили: Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин.

В рамках торжественного собрания с приветствием к собравшимся обратились главы законодательных органов российских субъектов: Председатель Законодательного собрания города Севастополь Владимир Немцев, Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Александр Иванов, глава Государственного Совета – Хасэ Республика Адыгея Владимир Нарожный, а также сенатор Российской Федерации от Донецкой Народной Республики Наталья Никанорова и депутаты парламентов из Ставропольского края и Волгограда, которые пожелали гостям плодотворной работы, интересных и результативных дискуссий, конструктивного диалога, приобретения новых дружеских и деловых контактов.

Обращаясь к участникам мероприятия, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что фестиваль «Великое русское слово» превратил Крым в один из центров культурной консолидации соотечественников, осмысления принципов и выработки параметров существования Русского мира, защиты русского языка. Сегодня фестиваль проходит в особых условиях, когда на территории Украины идёт специальная военная операция по уничтожению фашистского режима, который открыто пропагандирует символы гитлеровской Германии, искажает и переписывает историю, запрещает русский язык, разрушает памятники, уничтожает православную веру и русскоязычное население.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов добавил, что фестиваль уже давно стал для участников площадкой для свободного обмена мнениями и выражения своей русской идентичности. «На площадке фестиваля все всегда говорили достаточно открыто, многие предложения были реализованы и воплощены в жизнь. Мы вместе отстаивали свою позицию, так что сохранение очагов русской культуры – общая заслуга педагогов, общественных деятелей и духовенства. Сейчас фестиваль проходит в непростое для нашей страны время. Мы противостоим практически всему западному миру в стремлении сохранить нашу культуру, традиции и обычаи. Главное, чего требуют от нас вызовы времени, – это всеобщая консолидация, поддержка действий и решений нашего Лидера и, конечно, поддержка воинов, защищающих нашу Родину от попыток врага отменить нашу русскую идентичность».

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что «фестиваль «Великое русское слово» — это не формальное мероприятие, он имеет практические результаты. Ещё в украинский период в дискуссиях нам удалось сформировать крымскую команду. Мы пытались собрать всеукраинскую команду, но только крымчанам удалось реализовать свои мечты и устремления. Потому что мы верили. Сегодня нам брошен цивилизационный вызов. Против нас — более 50 стран мира. И для нас Победа на цивилизационном фронте не менее важна, чем на военном. Нам нужно сделать исторический разворот к самим себе, заняться построением своей цивилизации. Нам важно сохранить себя от Запада, от его вредоносного влияния. Сначала было слово, а если это великое русское слово, оно точно будет реализовано, убеждён в этом», — сказал спикер, выразив уверенность, что итогами фестиваля станут практические решения.

Также Председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко, заместитель председателя Счетной палаты Республики Крым Алексей Тихомиров 7 июня 2023 года провели рабочую встречу с руководством Контрольно-счетной палаты муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым на тему «Методологическое обеспечение внешнего финансового контроля в условиях изменения геополитической и экономической ситуации» и 8 июня 2023 года провели совещание на тему «Практическое применение информационных систем в деятельности контрольно-счетных органов».